Техника — оборудуем рабочее место

Модель может быть красивой или просто обаятельной, может раздеваться перед камерой или не делать этого, может отлично говорить по-английски или занять нишу отличной слушательницы. В любом случае она может успешно работать в вебкам-бизнесе. Однако есть кое-что, без чего нормальная работа совершенно невозможна — это техническое оснащение рабочего места.У тех моделей, которые работают в студиях, проблем с оборудованием не бывает, так как его покупкой и настройкой занимаются сотрудники сайта. Модели же достаточно уметь совершать простейшие действия вроде приближения-отдаления картинки или регулировки звука. Всеми остальными настройками, а также устранением неполадок, если модель их заметила, занимается, опять же, специальный персонал студии.

Моделям, работающим дома, сложнее, ведь покупку техники, ее отладку, настойку и, в некоторых случаях даже починку им приходится осуществлять самостоятельно. Конечно, с опытом работы в вебкам-бизнесе у моделей появляются знания и опыт не только в творческой, но и в технической стороне дела, но первое время многие испытывают большие сложности. Именно поэтому мы решили рассказать, какие устройства необходимы модели, как их выбрать и отрегулировать, а также какое подключение к Сети следует выбирать. Надеемся, что эта информация будет вам полезной и вы поймете, что создать домашний вебкам «офис» совсем не трудно.

Итак, совершенно необходимы модели лишь компьютер, микрофон с колонками, Интернет и видеокамера. Потом можно будет докупить различные дополнения для большего удобства работы, но на первое время хватит указанного минимума. Давайте подробно рассмотрим, какие требования предъявляются к каждой из этих составляющих.

Компьютер

Так как это основное устройство, к которому будет подсоединяться Интернет и докупаться камера, к его выбору надо подойти максимально внимательно, экономить на нем нельзя. Так как вам предстоит работать с видео, которое много «весит», процессор машины должен быть мощным, объем жесткого диска и оперативной памяти тоже должен быть гораздо выше минимальных. При покупке компьютера может быть указано, что он создан для работы с мультимедиа — такая машина вам подойдет. Или же вы можете попросить помощи у продавца консультанта: скажите, что вам нужен компьютер для работы с видео — к примеру, для монтажа фильмов. На всякий случай дадим вам параметры, не ниже которых должны быть показатели вашего компьютера:  2000 Mhz — частота процессора, 516 mb — объем оперативной памяти, 20 gb — объем жесткого диска.

К мышке и клавиатуре жестких требований нет — главное, чтобы вам было удобно ими пользоваться. Возможно, лучше приобрести беспроводные, так как провода могут немного мешать, но могут и не мешать, так что это не принципиально. Гораздо важнее выбрать подходящий монитор. Тут чем больше диагональ, тем лучше. Рекомендуем диагональ от 17 дюймов и больше. Также важно отрегулировать контрастность и яркость монитора — как это сделать, легко и просто объясняется в инструкции к нему. Неподходящий монитор может способствовать повышению утомляемости и вызвать проблемы со зрением, поэтому отнеситесь к его выбору и настройке ответственно.

 

Стационарный компьютер или ноутбук? И у того и у другого типа машин есть плюсы и минусы. Так, ноутбук занимает меньше места и его проще перемещать, но его апгрейд (модернизация) обычно обходится гораздо дороже. Стационарный компьютер проще и дешевле модернизировать, но он занимает много места. Думайте, решайте. Не забудьте только, что любой компьютер, ноутбук или стационарный, должен быть достаточно мощным для работы с видео.

Микрофон и колонки

Колонки можно покупать практически любые, главное чтобы вам они нравились, а вот при выборе микрофона важно учитывать некоторые моменты. Во-первых, он не должен вам мешать, поэтому покупать большой микрофон, который держат в руке, не стоит. Во-вторых, вас всегда должно быть хорошо слышно, поэтому микрофон на подставке тоже «отпадает», ведь стоит вам отойти от него, как вас будет намного хуже слышно. Крепящиеся к одежде микрофоны не удобны тем моделям, которые раздеваются перед камерой, да и на одежде они не всегда хорошо смотрятся. Такой же минус и у гарнитуры (микрофона, совмещенного с наушниками) — при всем удобстве они модель, как правило, не красят.

Пожалуй, самый лучший, хоть и самый дорогой вариант, это синхронизирующаяся с компьютером беспроводная Bluetooth-гарнитура. Даже если вы отойдете от компьютера на значительное расстояние, вас все равно будет хорошо слышно, и вы будете отлично слышать собеседника. К тому же крепящаяся к уху Bluetooth-гарнитура практически не заметна на модели, ее даже можно полностью закрыть волосами.

Подключение к Интернету

Именно благодаря интернету осуществляется ваша работа, ваше общение с клиентами. Чем более качественный, быстрый и надежный у вас Интернет, тем качественнее ваше видео, тем лучше вас слышно. В общении с клиентом вы не «пропадаете», и не «зависаете» — фактически, создается иллюзия живого общения, что, конечно же, очень хорошо. Соответственно, с плохим качеством интернет-связи работать в вебкам-чате у вас не получится.

В настоящее время существует достаточно много видов подключения к Интернету: через телефон с помощью модема (Dial-up), через простой или оптоволоконный кабель, а также беспроводные виды подключения — радио-интернет, Wi-Fi, Wi MAX и другие. Не все из них подходят для работе на вебкам-сайте, так как не все могут обеспечить качественную передачу видео и звука. Для хорошей передачи должна быть высокая скорость и высокая пропускная способность интернет-канала. Считается, что скорость исходящего трафика должна быть не меньше 128 кбит/сек, но, конечно, чем она больше, тем лучше. Также очень важна стабильность подключения, чтобы ваше общение с клиентом не прерывалось. Именно поэтому телефонный и радио-интернет для нашей работы не годятся. Какое же подключение следует выбрать? Вот несколько вполне подходящих вариантов:

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line). По-русски это звучит как «асимметричная цифровая абонентская линия». По сути, это тоже «телефонный» Интернет, но он лишен многих недостатков подобного вида связи: он не прерывается и достаточно быстро (со скоростью до 768 кбит/сек) передает данные. По сути, Интернет «внедряют» в телефонную линию, поэтому никаких дополнительных проводов и сложной настройки не будет, а телефон продолжит работать как обычно. Немаловажно, что такой вид связи может быть довольно выгодным, ведь у провайдеров большая конкуренция, поэтому вы сможете выбрать из множества предложений наиболее выгодное для вас. ADSL-подключение будет особенно удобно для тех, кто работает дома, но так как один канал может обеспечить Интернетом два рабочих места, для мини-студии этот способ тоже подойдет.

У стандарта ADSL есть улучшенные версии: ADSL2 и ADSL2+. В принципе, они мало отличаются от ADSL, но эти отличия довольно значимы — это увеличение пропускной способности и скорости канала. Так, ADSL2 обеспечивает скорость входящего трафика до 12 Мбит/сек, а исходящего — до 3,5 Мбит/сек.  При подключении ADSL2+ скорость исходящего трафика остается такой же, 3,5 Мбит/сек, но входящий трафик достигает 24 Мбит/сек.

SHDSL (Single pair High speed Digital Subscriber Line) — это симметричная высокоскоростная цифровая абонентская линия. Этот вариант предпочтителен для студий, так как один канал обеспечит Интернетом 4 линии, но и для работы дома он отлично подойдет. Это подключение с помощью отдельного кабеля, то есть выделенная линия. Нужно будет провести специальный кабель, но скорость передачи данных в обоих направлениях будет достигать 2 Мбит/сек.

VDSL (Very-High Digital Subscriber Line) — это цифровая сверхвысокоскоростная абонентская линия. Так она называется потому, что скорость входящего трафика при этом подключении находится в диапазоне от 13 до 52 Мбит/сек, а скорость исходящего трафика от 1,5 Мбит/сек  до 26 Мбит/сек.

Этот тип подключения работает и в симметричном, и в ассиметричном режиме, что способствует обеспечению качественной связи и высокую пропускную способность интернет-канала. Изредка для этого подключения еще используют «медные» кабели, но сейчас все чаще используют оптоволоконные. Протягивание кабеля может стоить довольно дорого, поэтому в некоторых регионах это подключение доступно только для студий.

Со временем подключение с помощью оптоволокна становится все более дешевым и доступным, обеспечивает надежный и высокоскоростной Интернет, а к единственному его неудобству можно отнести только прокладку кабеля. Поэтому, если есть возможность, лучше всего использовать именно этот вид подключения для вебкам-работы.

Видеокамера

Первое время можно использовать камеру, встроенную в ноутбук, или купить самую простенькую или дешевую. Правда, качество изображения не будет высоким, поэтому если вы действительно настроены на серьезную и выгодную работу, лучше не поскупиться и сразу приобрести качественное устройство. Кстати, некоторые вебкам-студии, сотрудничающие с работающими на дому моделями, требуют от сотрудниц соответствия камер довольно высоким стандартам: они могут быть аналоговыми или цифровыми, но часто требуются зум и дистанционное управление. В общем-то, эти требования или пожелания оправданы, ведь только с помощью хорошей камеры можно качественно передать видео с вашим шоу, а клиенты готовы платить только за качество. Если его не будет, и студия и вы не получите той прибыли, которую могли бы получить.

Итак, какую камеру предпочесть? Как уже было сказано, лучше с дистанционным управлением и зумом; произведенную известной, гарантирующей качество и долговечность прибора компанией: Canon, Panasonic, Sony  и т.п.

Идеально, если вы купите для камеры трекпод и штатив. Трекпод — это управляемая подвижная подставка, штатив — неподвижная высокая подставка. Эти приспособления помогут вам показывать клиенту «картинку» с наиболее выгодных ракурсов, сделать шоу гораздо интересней и профессиональней.

Также вам может пригодиться так называемая «плата или карта видеозахвата» которую еще иначе называют тюнер. Без тюнера можно обойтись, если ваш компьютер и камера оснащены портом Firewire. В остальных случаях он вам серьезно поможет. Тюнер служит для оцифровки аналогового сигнала таких камер как PAL, SECAM и NTSC и передачи этих сигналов на компьютер. Кроме того, тюнер используется и вместе с цифровыми камерами, улучшая качество изображения и добавляя возможности настроек. Для вебкама оптимальным выбором будет плата Fly Video EZ 98 — при доступной цене она обеспечивает очень высокое качество. Тюнеры обычно комплектуются загрузочным диском с программным обеспечением. Программа, перенесенная на компьютер, дает возможность управлять камерой и картой видеозахвата. Есть также и отдельные программы, схожие с теми, что предлагаются на загрузочном диске, но которые иногда удобнее использовать. Одна из лучших таких программ, которая, кстати, может вам пригодиться, это SplitCam.

Это все, что относится к наиболее важному техническому оборудованию вебкам-модели, и этого достаточно, чтобы демонстрация вашего шоу проходила на самом высоком уровне. Как видите, ничего сложного нет!

устройство фундаментов с камуфлетным уширением

температурный шов

Добавить комментарий