В свете софитов

… вебкам-моделям работать совершенно необязательно, ведь софиты слишком яркие, да и установка их в рабочей комнате — дело хлопотное и очень затратное. Однако освещение имеет в нашем деле огромное значение, поэтому мы хотим рассказать вам о нем подробно. Надеемся, это поможет вам избежать распространенных ошибок, и сделает ваше шоу еще лучше.Итак, на что, нужно обратить внимание, работая над освещением рабочего места:

  • Свет не должен придавать вашей коже неестественных оттенков — если, конечно, вы не изображаете синекожую героиню фильма «Аватар» или зеленоватую марсианку. Бесспорно, у подобных персонажей есть свои поклонники, но большинство посетителей чата желают увидеть красивую земную женщину со здоровой, гладкой и бархатистой кожей.
  • Вы должны быть освещены целиком, а не только, скажем, половина вашего лица и руки. Плохо также, если вы будете сливаться с фоном. Это может быть и из-за того что одежда не очень удачно подобрана к обстановке, но и плохо поставленный свет, увы, может привести к подобному эффекту.
  • Свет не должен искажать пропорции вашей фигуры и цвет одежды.

На самом деле, избежать всех этих нежелательных моментов не сложно. Постарайтесь выделить для работы комнату, а не уголок, так как наиболее выгодно ваши достоинства подчеркнет объемный рассеянный свет, а для того, чтобы где-то «рассеяться» ему нужно пространство. При этом важно, что для работы перед монитором и для непосредственно показа шоу (когда вы танцуете или двигаетесь в полный рост) нужны разные источники света. Следующие рекомендации помогут вам подобрать и отрегулировать «ближний» и «дальний» свет:

Ближний свет

  1. Не располагайте лампы так, чтобы они светили в камеру. В идеале источников света вообще не должно быть видно зрителю.
  2. Одного источника света мало. Нужно несколько ламп, освещающих вас с разных ракурсов. Особенно избегайте освещения лица снизу при отсутствии других источников освещения — это придает лицу зловещее выражение.
  3. Свет традиционных «лампочек Ильича» менее привлекателен, лучше использовать люминесцентные лампы с теплым белым или желтоватым свечением.
  4. Если ваш образ «строгая дама в очках», клиенту все равно хочется видеть ваши глаза. Для этого отрегулируйте контрастность и яркость монитора (возможно, эти параметры нужно будет немного уменьшить), и наденьте очки с антибликовым покрытием.
  5. Не думайте, что когда вы сидите перед монитором, его света достаточно — это не так! Зритель увидит лишь нечетко проступающее из тьмы ваше лицо с голубоватым оттенком, невыразительные глаза и тусклые волосы. Согласитесь, это больше похоже на фильм ужасов, чем на интимное общение в уютном полумраке. Чтобы избежать этого, вы можете предпринять следующее:
  • Перед монитором или за ним поставьте лампу с теплым желтоватым светом и в плафоне белого цвета;
  • Поставьте за монитором лампу без плафона, но поверните ее так, чтобы она светила на стену. Так она не будет ослеплять вас, не будет высвечивать малейшие дефекты на коже, создаст уютную атмосферу.
  • Поставить слева и справа от себя по небольшой лампе, причем одну, более яркую лампу, поставьте ближе, а вторую поместите немного позади себя. Это, возможно, самый лучший вариант, так как он позволит небольшим теням играть на лице, делая его живым и очень привлекательным.

Дальний свет

Сперва расскажем вам об идеальном варианте: три «светильника» длиной 120 см, в корпусе каждого размещаются одна лампа с желтым, и одна — с белым светом, собираются в одну конструкцию и крепятся на стенах под потолком. Один из светильников крепится над кроватью на высоте примерно полтора метра от нее, на противоположной от монитора стене. Два других светильника укрепляются на боковых стенах, на той же высоте, что и первый светильник, но свет от них направляют немного вниз. Еще один светильник такой же конструкции, но длиной 59 см, устанавливают под монитором.

Естественно, что подобные осветительные приборы не всегда есть возможность приобрести, особенно начинающей модели, но и без этого можно добиться хорошего света: как минимум одна лампа должна освещать вас сверху и одна должна располагаться позади вас, освещая стену, на фоне которой вы будете работать. Не пренебрегайте освещением стены — это сделает фон контрастней, а изгибы вашего тела и прическу выразительней.

Экспериментируйте, пробуйте разные варианты, разное положение светильников. Убедитесь, что выбранная для работы одежда и постельное белье при отлаженном свете выглядят хорошо. Не ленитесь делать это, ведь от того, в каком свете вы предстанете, зависит ваш заработок. Кстати, не забывайте и об экономичности ламп, вы же не хотите, чтобы на первом этапе вашей работы половину дохода пришлось заплатить за электричество?

На киностудиях свет подбирают под конкретную одежду и обстановку. В условиях работы вебкам-модели это сложно, и, в общем, не нужно. Уделите однажды время на «выстраивание» света, выберите несколько наиболее удачных вариантов освещения, и вы, несомненно, будете сиять в лучах славы в вашем чате.

Добавить комментарий